Совет родителей

Совет родителей (законных представителей) воспитанников — постоянно действующий коллегиальный совещательный орган самоуправления учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ.
Цель создания Совета родителей: обеспечить постоянную и систематическую связь детского сада с родителями (законными представителями), содействовать педагогической пропаганде для успешного решения задачи всестороннего развития детей дошкольного возраста.
             Основными задачами Совета родителей являются:
  • Содействие руководству ДОУ: в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, свободного и гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей; в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий.
  • Организация работы с родителями (законными представителями) детей, посещающих ДОУ, по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье, взаимодействию семьи и ДОУ в вопросах воспитания.
     Совет родителей избирается в течение сентября месяца на общем собрании родителей (законных представителей) простым большинством голосов сроком на один год.
    Количество членов Совета родителей ДОУ определяется общим собранием родителей (законных представителей), при этом от каждой группы детей в Совет избирается не менее одного представителя.
     Совет родителей планирует свою работу в соответствии с планом работы ДОУ и с учётом местных условий. План утверждается на заседании Совета.
Положение о совете родителей