Ответственность за граффити и незаконное нанесение надписей

Писать на стенах нехорошо, — это знает каждый ребенок. Нанесение на стены домов различного рода надписей, рисунков относится к проявлениям хулиганства и вандализма, любая надпись на стене является нелегальной, если, конечно, не было получено разрешение от собственника.    Художники граффити и граждане, «занимающиеся написанием на стенах», наносят своим творчеством финансовый ущерб, как собственникам зданий, так и местному бюджету, ведь очищение домов от несанкционированных надписей и рисунков обходится городу в круглую сумму, которую можно было бы потратить на полезные нужды.
       В связи с участившимися случаями правонарушений в данной сфере, администрация Красносельского района Санкт‑Петербурга напоминает об ответственности предусмотренной действующим законодательством.
       Если в рисунке или надписи будет содержаться малейший намек на экстремизм, возбуждение ненависти, вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, то при квалификации действий виновного могут быть применена не только административная, но и уголовная ответственность.

zont_1,4x3,0_graffiti_SOCIAL-PROJECT_oct-21