Родительский клуб

0012-007-Itog-besedyВ  нашем детском саду работает родительский клуб «За руку с семьёй», созданный для родителей и детей раннего возраста для оказания психолого-педагогической и социальной помощи родителям.
Основная цель работы родительского клуба — формирование психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах развития, обучения и воспитания детей.
Участники родительского клуба: дети раннего возраста, родители, педагог-психолог, педагог дополнительного образования. По мере необходимости к участию в работе клуба могут привлекаться и другие специалисты ДОУ.
Основные задачи, стоящие перед специалистами и родителями: 1. Повышение психолого-педагогической культуры родителей и воспитания успешного ребенка в семье. 2. Определение коллективных решений и единых требований семьи и педагогов в деятельности по развитию личности ребенка. 3. Развитие активной педагогической позиции родителей. 4.Обучение родителей приемам и методам работы с ребенком, обеспечивающим развитие успешной личности.
Работа родительского клуба строится в трех направлениях:
1.Просветительское — создание «Блокнота для родителей, или что делать, если…» (папки – передвижки) по актуальным проблемам развития детей раннего возраста: «Что делать, если ребенок начал ходить в ясли?», «Что делать, если ребенок плачет при расставании с родителями?», «Что делать, если ребенок впадает в истерику?», «Что делать, если ребенок не хочет убирать за собой игрушки?», «Развитие речи в первые годы жизни ребенка», и т.п.
2. Консультативное (по запросу родителей) на протяжении всего учебного года, подразумевает индивидуальную диагностику ребенка, в ходе которой определяется уровень и особенности развития ребенка, составление рекомендаций для родителей по дальнейшему воспитанию и обучению ребенка.
3. Коммуникативное – непосредственно обучающие семинары с элементами тренинга для родителей, на которых, благодаря полученным знаниям психологии и педагогики, родители учатся решать сложные ситуации, проявлять свое творческое созидательное начало. Основные мероприятия проводятся 1 раз в месяц.
Перспективно — тематический план на учебный год: «Адаптация ребенка к условиям детского сада», «Особенности развития детей 3 года жизни», «Развитие речи в первые годы жизни ребенка», «Развитие познавательной активности ребенка», «Играя, обучаем вместе», «Кризис трех лет», «Особенности общения с детьми раннего возраста», «Воспитание самостоятельности у дошкольников. Как развивать волевые качества у ребенка?», «Родительское сочинение».
Работа родительского клуба призвана помочь каждому субъекту образовательного процесса реализовать свои возможности: 1. Воспитателям – по-другому взглянуть на себя, свою деятельность. Пересмотреть методы работы и помочь выявить способности ребенка, осуществлять связь с семьей. 2. Родителям – включиться в жизнь своего ребенка и стать активным участником всех мероприятий дошкольного учреждения. 3. Детям – дать почувствовать их неповторимость, талант и вселить уверенность, что их ценят, любят, заботятся о них.