Безопасность

security     http://k-obr.spb.ru/page/632/  - страница сайта Комитета по образованию «Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних»
     Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса,  является закон РФ «Об образовании», который в пп.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.    Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.
Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:
  • пожарная безопасность
  •  антитеррористическая безопасность
  •  обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований
  • охрана труда
В ДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, замена пожарных шлангов и кранов и т.д. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.
В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлены домофон, сигнал тревожной кнопки. В начале учебного года издан приказ об организации охраны пропускного и внутриобъектного режима работы в здании и на территории детского сада, который доводится до каждого сотрудника учреждения.
Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.
В ГБДОУ  центр развития ребенка — детский сад № 38 Красносельского района Санкт- Петербурга  организована ежедневная круглосуточная охрана силами охранных служб «Титан» и ежедневное дневное дежурство и дежурство в праздничные дни – дежурными администраторами из числа штатного персонала Учреждения.
➢ В течение каждого учебного года проводится месячник безопасности, в рамках которого проводятся занятия с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования.
➢ обучение персонала Учреждения способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях по плану и тематике, утвержденной заведующим;
➢ все сотрудники проходят подготовку к выполнению обязанностей ГО и ЧС в соответствии с должностными обязанностями, возложенными приказами заведующей;
➢ в начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников Учреждения. Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.
В детском саду № 38 созданы:
➢ Штаб ГО по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций:
звено охраны общественного порядка
звено пожаротушения
санитарный пост
звено материально-технического обеспечения
пост выдачи средств индивидуальной защиты
звено эвакуации
Разработаны документы:
➢ Паспорт безопасности- Паспорт КСОБ
➢ Пожарная декларация;
➢ Комплексный план мероприятий по безопасности ГБОУ Детский сад № 38
➢ Календарный план основных мероприятий при угрозе и возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий
➢ Поэтажные планы эвакуации воспитанников и персонала ГБОУ Детский сад № 38
➢ Локальная схема оповещения персонала и посетителей о возникновении ЧС
➢ Инструкции о порядке действий при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера
➢ Инструкция по действию персонала в случае обнаружения сильно-действующих ядовитых веществ, а так же массового отравления иными реагентами имеющими пищевой или химико-бытовой характер.
pdflogoПаспорт дорожной безопасности образовательного учреждения ГБДОУ центра развития — детского сада №38 Красносельского района Санкт-Петербурга