ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ
«Уметь читать в широком смысле этого слова – значит «…извлечь из мертвой буквы живой смысл. Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чем главное».
К.Д.Ушинский.
Читательская грамотность – основа функциональной грамотности дошкольника.
     Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребёнка к чтению. Во многом благодаря чтению книг происходит формирование духовной культуры личности, нравственное воспитание, обогащение человека знаниями. Дошкольное детство — именно то время, когда стоит приобщать ребенка к книге. Речь идет не столько об обучении детей дошкольного возраста чтению, как, прежде всего, о формировании интереса к этому процессу, умение и желание работать с книгой, воспитание читательской культуры.
     Современные дети — это больше «зрители», которые хотят воспринимать «красивую картинку». Чтение уходит на второй план, становится не интересным, ненужным. Как следствие — низкий уровень читательской грамотности, культуры и образования в целом. Воспитание грамотного читателя – процесс длительный, состоящий из ряда этапов. Исключить из этого процесса период дошкольного детства невозможно, поскольку он связан с последующими ступенями литературного образования и во многом определяет их. Понятие «грамотный читатель» условно для дошкольного детства, так как сам ребенок в этот период не умеет читать и является слушателем читаемого ему.
     Читательская грамотность – это способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них, и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Дошкольный возраст самый активный для включения в читательскую деятельность.

2023-09-11_22-09-43

Свидетельство о присвоении статуса ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ